Descripción detallada Lote 208

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 835, Lote # 208

ALEJANDRA VILLEGAS
(Oaxaca de Juárez, Oaxaca, 1977 - )

Maizal
Firmado y fechado Oaxaca México 2014 al reverso
Acrílico y collage sobre tela
Publicado en: sitio oficial de la artista www.alejandravillegas.com
En 1996, Alejandra ingresó al Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo en Oaxaca, posteriormente realizó un viaje a Florencia, Italia para reforzar sus estudios en arte y conocer a fondo la técnica al fresco. Ha realizado diversas exposiciones colectivas en galerías, casas de cultura y museos de algunas ciudades de México, Costa Rica y Estados Unidos.
"Disfruto muchísimo encontrar texturas visuales en pedazos de papel, periódicos viejos, mapas, revistas, partituras y láminas antiguas, para construir a partir de esas 'herramientas' una nueva composición. Mis materiales son rústicos y sencillos, disfruto recortar, pintar y pegar el periódico, porque es mi papel favorito […] Con siluetas y trazos en lápices de cera creo composiciones, escenas y lugares que existen en mi ideal". Alejandra Villegas.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.alejandravillegas.com

150 x 190 cm
Estimado $ 26,000-36,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote